ShHTga aʼzo davlatlar tashqi iqtisodiy va tashqi savdo faoliyati uchun masʼul vazirlarining 21-yigʻilishi boʻlib oʻtdi.
2022-yil 28-sentabr kuni O‘zbekiston Respublikasi Investitsiyalar va tashqi savdo vazirining oʻrinbosari X.F.Teshaboyev boshchiligidagi delegatsiya ShHTga aʼzo davlatlar tashqi iqtisodiy va tashqi savdo faoliyati uchun masʼul vazirlarining 21-yigʻilishida ishtirok etdi.
Tomonlar ShHT doirasida savdo-iqtisodiy va sarmoyaviy hamkorlikning hozirgi holati va uni yanada rivojlantirish istiqbollari, shu jumladan savdo va investitsiya tartib-taomillarini liberallashtirish va yengillashtirish, ko‘p tomonlama savdo tizimi, ishlab chiqarish va yetkazib berish uzluksizligi, raqamli iqtisodiyot, mintaqaviy savdo-iqtisodiy hamkorlik va boshqa sohalar yuzasidan fikr almashdilar.
O‘zbek tomoni O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti va boshqa mamlakatlar delegatsiyalari rahbarlari tomonidan ShHT sammitida bildirilgan tashabbuslarni amalga oshirish mexanizmlarini ishlab chiqish muhimligini qayd etdi. Ushbu tashabbuslar Tashkilotga aʼzo davlatlar oʻrtasidagi koʻp tomonlama hamkorlikni rivojlantirishga qaratilgan.
Yigʻilish yakunlari boʻyicha ShHTga aʼzo davlatlarning tashqi iqtisodiy va tashqi savdo faoliyati uchun masʼul vazirlarining Koʻp tomonlama savdo tizimini qoʻllab-quvvatlash toʻgʻrisidagi bayonoti qabul qilindi. Shu bilan birga ShHTga aʼzo davlatlarning tashqi iqtisodiy va tashqi savdo faoliyati uchun masʼul vazirlik va idoralari oʻrtasida taʼminot zanjirlari sohasida hamkorlikni mustahkamlash toʻgʻrisidagi Memorandum imzolandi.

Проведено 21-е Совещаниe министров государств-членов ШОС, ответственных за внешнеэкономическую и внешнеторговую деятельность
28 сентября 2022 года, делегация Республики Узбекистан, во главе с заместителем министра инвестиций и внешней торговли Х.Ф.Тешабаевым, приняла участие в 21-м Совещании министров государств-членов ШОС, ответственных за внешнеэкономическую и внешнеторговую деятельность.
Стороны обменялись мнениями о текущем состоянии и перспективах дальнейшего развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества на пространстве ШОС, в том числе в сфере либерализации и упрощения процедур торговли и инвестиций, многосторонней торговой системы, цепочки производства и поставок, цифровой экономики, регионального торгово-экономического сотрудничества и в других сферах.
Узбекской стороной отмечена важность разработки механизмов реализации инициатив, озвученных Президентом Республики Узбекистан и другими главами делегаций стран на СГГ ШОС. Данные инициативы призваны придать новый импульс развитию многостороннего сотрудничества между государствами-членами Организации.
По итогам совещания было принято Заявление министров государств-членов ШОС, отвечающих за внешнеэкономическую и внешнеторговую деятельность, о поддержке многосторонней торговой системы и Меморандум между министерствами и ведомствами государств-членов ШОС, ответственными за внешнеэкономическую и внешнеторговую деятельность, об укреплении сотрудничества в сфере цепочек поставок.
Стороны единогласно подтвердили намерение продолжить работу, направленную на создание благоприятной среды для участников экономической деятельности государств-членов ШОС, а также активизировать работу над соответствующими документами ШОС по сотрудничеству в торгово-экономической и инвестиционной сферах.