Olmaotada SPEKA iqtisodiy forumi bo'lib o'tdi
Joriy yilning 16-17-noyabr kunlari Olmaotada BMTning Osiyo va Tinch okeani uchun Iqtisodiy va ijtimoiy komissiyasi, BMTning Yevropa iqtisodiy komissiyasi ko'magida chaqirilgan BMTning Markaziy Osiyo iqtisodiyotlari uchun maxsus dasturi (SPECA) iqtisodiy forumi bo'lib o'tdi.
Bevosita va onlayn tarzda o'tkazilgan ushbu tadbirda Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi, O'zbekistonning boshqa vazirlik va idoralari vakillari ishtirok etdi.
Forumning faoliyati COVID – 19 pandemiyasidan keyin iqtisodiy tiklanish, iqtisodiy o'zgarishlar va SPEKA mintaqasida barqaror o'sish, barqaror energiya almashinuvi, raqamli transformatsiya, gender tengligi, ayollarning imkoniyatlarini kengaytirish va boshqa sohalar kabi ustuvor yo'nalishlar bo'yicha hamkorlik strategiyasini ishlab chiqishga qaratildi.
Yuqori darajadagi yalpi majlisda O'zbekiston delegatsiyasi SPECA dasturi doirasida mamlakatimizda amalga oshirilayotgan loyihalar, shuningdek, iqtisodiyotni raqamli transformatsiya qilish, tashqi savdoni diversifikatsiya qilish, muqobil energetikani rivojlantirish, atrof-muhitni yaxshilash, gender tengligi, mintaqaviy va mintaqalararo o'zaro bog'liqlik, "Xitoy - Qirg'iziston – O'zbekiston", "Termiz - Mozori–Sharif - Kobul - Peshavor – Karachi", "O'zbekiston – Turkmaniston – Eron – Hindiston" xalqaro transport yo'laklarini rivojlantirish va mustahkamlash sohasida amalga oshirilayotgan islohotlar to'g'risida taqdimot o'tkazib berdi.

В Алматы прошёл Экономический Форум СПЕКА
16-17 ноября текущего года в Алматы состоялся Экономический форум Специальной программы ООН для экономик Центральной Азии (СПЕКА), созванный при содействии Экономической и социальной комиссией ООН для Азии и Тихого океана, Европейской Экономической комиссии ООН.
В мероприятии, прошедшем в гибридном формате, приняли участие представители Министерства инвестиций и внешней торговли, других ключевых министерств и ведомств Узбекистана.
Работа Форума была направлена на выработку стратегии сотрудничества по таким приоритетным направлениям, как восстановление экономики после пандемии COVID – 19, экономические преобразования и устойчивый рост в регионе СПЕКА, стабильный энергетический переход, цифровая трансформация, гендерное равенство, расширение прав и возможностей женщин и другие сферы.
На пленарном заседании высокого уровня узбекской делегацией были презентованы проекты, осуществляемые в стране в рамках программы СПЕКА, а также проводимые реформы в сфере цифровой трансформации экономики, диверсификации внешней торговли, развитии альтернативной энергетики, улучшения экологии, обеспечения гендерного равенства, укрепления региональной и межрегиональной взаимосвязанности, развития международных транспортных коридоров «Китай – Кыргызстан – Узбекистан», «Термез - Мазари Шариф – Кабул - Пешавар – Карачи», «Узбекистан – Туркменистан – Иран – Индия».
По итогам Форума приняты конкретные решения по укреплению международного сотрудничества в рамках обсужденных вопросов.